Гастроли филармонии

Концерты Новгородской филармонии стали настоящим праздником для жителей глубинки

Музыканты Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского продолжают «Арт-марафон».

Это большой гастрольный тур по городам и районам области, который проходит в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето».

Гастроли проходят каждые пятницу, субботу и воскресенье начиная с июля месяца. За это время музыканты объехали на красочном брендированном автобусе филармонии уже половину региона.

Концерты оркестра русских народных инструментов, камерного оркестра и солистов филармонии уже состоялись в Пестово, Старой Руссе, Шимске, Малой Вишере, Холме, Сольцах, Демянске, Кулотино, Поддорье, Марево, Батецком, Любытино.

Неизменно собирая аншлаг, вызывая бурные овации и восторг зрителей.

Всё лето вместе с Новгородской областной филармонией по районам области путешествует передвижная выставка народных инструментов России. Её автор Антон Вакуров – известный новгородский популяризатор музыкальных древностей. В его коллекции около 100 народных инструментов, но передвижной формат выставки, конечно, накладывает свои ограничения. В дорогу обычно отправляются около 20 инструментов.

— Самое главное, что жителям районов нравятся эти выступления, приезд и концерт оркестра филармонии они воспринимают, как настоящий праздник. Для этого мы все и делаем, — рассказывает Василий Ян, генеральный директор Новгородского областного театрально – концертного агентства. — Такой масштабный тур по области мы организовали впервые, благодаря поддержке Правительства области у нас появился автобус для гастролей, а с ним и возможность дарить творчество людям, проживающим в самых отдаленных районах.

Проект очень востребован жителями. Концерты «Арт – марафона» продлятся до конца августа. В ближайшую пятницу «Арт-марафон», в составе которого оркестр русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова под руководством дирижера Виталия Беляева, солисты — заслуженная артистка России Галина Шабарова, лауреат международных конкурсов Любовь Макуха и передвижная выставка «Музыка народная», а также детские аниматоры снова отправятся в путь. 12 августа — в Парфино, 13 августа – Боровичи, 14 августа – встречайте музыкантов в поселке Хвойная.